As festas de São João da região do Vale do Piancó já começam nesta sexta-feira (10). A estreia acontece na cidade de Piancó. A cidade terá três dias de festejo: 10, 11 e 12 de junho.
Confira a programação:
PIANCÓ
Sexta-feira, 10: Márcia Felipe, Gegê Bismark, Bizay, Waguim Deslokado, Fernanda e Alessandro.
Sábado, 11: Henry Freitas, Luan Gaiato, Val Vallin, Etayse Almeida, Vinícius Nunes.
Domingo, 12, Val Vallin, Felipe Amorim, Fabrício Rodrigues e Matheus Leitte.
Veja a programação junina de cada cidade regional:
DIAMANTE
17/06: Denilson Lima, Samara Araújo, Damião Vicente, João Neto, Forró do Dono, Pedrinho Pegação, Feitiço de Menina.
18/06 – Gustavinha, Athyson Cesar, Vilões do Forró, Luka Bass.
NOVA OLINDA
17/06 – Brasas do Forró, Roberto Vaneirão, Galã do Brega
18/06 – Zé Cantor, Cezinha Atrevido
19/06 – Felipe Amorim, Luan Gaiato, Gusttavo Silva
CONCEIÇÃO
21/06: 20h - São João no Distrito Cabaças dos Martins, com Neudson Rodrigues e Berg Figueiredo.
22/06: 20h – São João no Distrito Monte Videu, com os Barrufeiros do Forró e Passarinho Gois
23/06: 20h – São João no Distrito de Saco da Ingazeira, com Giovanne Leite
24/06: 20h – São João no Distrito Mata Grande, com Bell e Alan
25/06: 17h – São João na Vila Junina no Calçadão, com João de Duca, Grupo Musical Resgate Cultural, Arlindo Sanfoneiro e os Cabras do Forró. 22h – São João na Avenida do Forró, com Alissin Viera, Sirano e Sirino e Capital do Sol
26/06: 17h – São João na Vila Junina no Calçadão, com João de Duca, Grupo Musical Resgate Cultural, Arlindo Sanfoneiro e os Cabras do Forró 22H – Matheus Leite, Toca do Vale e Avine Vinny.
OLHO DÁGUA
21/06 – Limão com Mel, Rafael Dono, Os Demais do Forró
22/06 – Márcia Felipe, Vivi Lima, Gustavinho da Sanfona
23/06 – Henry Freitas, Gaby Hadassa, Nosso Xote
BOA VENTURA
23/06 – Henry Freitas, Saulo Lacerda, Kátia Cilene.
24/06 – Vicente Nery, Tozinho & Cicinho, Tinan.
SANTANA DOS GARROTES/PITOMBEIRA
23/06 – Alissin Vieira, Tony Farra, Luiz Carlos
SANTA INÊS
27/06 – Berg Figueiredo, Alissin Vieira, Luka Bass
28/06 – Adson e Adriel, Felipe Santos, João André
ITAPORANGA
28/06 a 29/06 – Douglas Pegador, Bell e Alan, Mara Pavanelly, Lucas Santos, Neudson Rodrigues, Nego Rico, Tinan
CURRAL VELHO
01/07 – Júnior Vianna, Bell e Alan, Sirano e Sirino
02/07 – Henry Freitas, Douglas Pegador, Rafael Dono
PEDRA BRANCA
08/07 – Zé Cantor, Três do Nordeste, Rafael Dono, Dj Kawan
09/07 – Toca do Vale, Kadu Martins, Amazan, Dj Kevin Amstrong
Fonte: Diamante Online